Кондитерские курсы

Тема в разделе 'Как украсить торт мастикой', создана пользователем ryjaya87, 8 апр 2014.

1. ryjaya87 Well-Known Member

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    756
    Курсы хоть и не кондитерские, но все же решила разместить фото в этой теме, т.к. косвенное отношение имеет к нашему любимому делу)
    В общем, была я на Мастер-классе по фуд фото и фуд стайлингу у известного блоггера Златы Панченко. Сразу про стоимость упомяну, мк стоит не три копейки) 4500 за 4 часа
    Расскажу все как есть)))

Подробная информация о мероприятии :
    Воркшоп рассчитан на любой уровень подготовки , особых требований к фотоаппаратуре нет , при посещении желательно с собой иметь вашу фотокамеру , блокнот и ручку для конспектирования информации .

Основной материал воркшопа :
    • основы работы с вашей камерой
    •основы и терминология в фудфото
    • работа с натуральным светом и секреты освещения при съемках
    • секреты и нюансы Dark Food Photography
    • атмосфера фуд кадра , создание "истории " в кадре
    • Что такое фуд стайлинг и как к этому прийти
    • поиск вдохновения и многое другое .

В описании к МК было также указано, что народу будет мало, каждому будет уделено много внимания.
    Прежде чем записаться, в первую очередь я спросила, действительно ли МК с нуля и, можно ли мне, если я полный олух в этом вопросе, да и фотоаппарат у меня можно сказать мыльница?? Мне сказали приходите, уровень неважен, к нам вообще некоторые с телефоном приходят.
    В итоге "некоторые с телефоном" - были ВСЕ с профессиональными зеркальными камерами, некоторые были даже проф фотографами. Были двое девушек, которые сами ведут МК по фотографии.. (что уж они вынесли из этого МК не знаю. Хотя нет) знаю)) Потом в их блоге прочла, что ничего нового). Было нас человек 12, по-моему.
    Первая часть была теоретической, полезной информации для меня лично, было немного.. Больше, например, для тех кто снимает меню для ресторанов (но там таких не было). КАк сделать аппетитные прослойки на блюде гриль (кипятильником), как красиво сфотографировать гамбургер (напихать в него картона), как показать внутренности супа, как сфотографировать напиток со льдом, ну и прочее в этом духе... Про искуственный свет информации практически не было, хотя с нашими погодными условиями это, по-моему, самая важная информация. Информации по обработке фото тоже не было.
    Про практику.. МК по сути был, как сказать.. полукоммерческим) Было много красивой посуды, аксессуаров для съемки, деревянных фонов, которые можно было купить)))
    Возле окна в ряд были выставлены столы, на них мы разложили деревянные фоны. К слову, мы только при дневном свете и фотографировали. Потом нам предложили создать свою композицию, можно было брать любые аксессуары, еду и пр. и фотографировать.
    С настройками фотоаппарата Злата смогла помочь тем у кого были Кэнон и Никон, с остальными фотоаппаратами было сложнее. В моем (у меня Сони с большим объективом, вроде как тоже зеркалка, но он не считается профессиональным, слабенький) настроить не вышло. Вот все что я выложила, это все с фотоаппарата фотки, на телефон я фоткала побольше.
    Про Дарк Фото все оказалось более, чем банально, ставится 3 темных фона (на фото с тыквой видно), снизу, сзади, сбоку, а с четвертой стороны свет натуральный, ну и далее опять же зависит от настроек аппарата.
    Ну вот, в общем-то и все... рассказать больше мне вам нечего)
    Неправильно было бы сказать, что я разочарована.. НО и восторга особого нет. Хотя, может, я не права, но я ожидала чего-то другого.

Вложения:

Лера Иванова и Вероника нравится это.
  2. ryjaya87 Well-Known Member

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    756
    Блин, больше 10 не грузит)

Вложения:

Вероника нравится это.
  3. Лера Иванова Well-Known Member

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    285
    Настя, расскажи что за курс? Это по фуд-фотографии и фуд-стайлингу?
  4. ryjaya87 Well-Known Member

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    756
    да, Лер, я выш отредактировала комментарий, почитай, если интересно))
  5. Лера Иванова Well-Known Member

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    285
    Настя, спасибо большое! Прочитала с удовольствием!

У меня есть предложение к модераторам создать форум с названием "Фотография", а в нём подфорум "Фуд фотография и фуд стайлинг" (можо сразу добавить ещё "Портретное фото", "Сюжетное фото" и т.д.). В каждом таком разделе создать уже обсуждения с названиями: "Теория", "Уроки фотообработки" (тут будем делиться приёмами по фотообработке), "Наши фотографии" (туда будем выкладывать фотографии, сделанные нами и обсуждать их), "Курсы" (тут обсужлаем курсы по фотографии своего раздела, кто где был и какие впечатления). Наглядно примерно так чтобы это выглядело:

ФОТОГРАФИЯ
    *Фуд фотография и фуд стайлинг
    ***О фудфотографии и фуд стайлингу (обсуждаем теорию и делимся ей, статьи)
    ***Уроки фотообработки
    ***Наши фуд фотографии (естественно, которые мы сами фотографируем)
    ***Курсы по фуд фотографии и фуд стайлингу
    *Портретное фото
    ***О портертной фотографии (то же самое теория, но уже о портретном фото)
    ***Уроки фотообработки
    ***Наши портретные снимки
    ***Курсы
    *Сюжетное фото
    ***То же самое всё только для сюжетных снимков

Поначалу наверно только первый раздел заполняться будет, так как это напрямую тортов касается, а остальные тоже думаю пусть просто будут, вдруг тоже будут пополняться)
    ryjaya87 нравится это.
  6. pelenal Well-Known Member

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    394
    Я Вас здесь мучала вопросами о курсах лепки. Еще раз всем спасибо за ответы. Решилась, была на курсах лепки у Елены Кириленко. Эльзу лепили из модела. Удачно - как раз то, что я и хотела. Были у меня вопросы о работе с моделом - теперь более менее понятно, лепить проще стало. Мне оч.понравилось. 1 день, цена приемлимая и помогло. Я сложные фигуры не беру, так как здесь у меня цены ограничены, но девочек симпатичных на тортики слепила за час :) (я выкладывала в тему "Мастичные торты"). вот "быстрая" девочка

Вложения:

Лера Иванова и ИринаЯ нравится это.
  7. Лера Иванова Well-Known Member

На форуме с:
    27 окт 2014
    Симпатии:
    285
    А есть ссылка на ее страницу? В инете только пара работ по ее курсу, ничего больше найти не могу, хочу работы ее посмотреть.
  8. Хельга Well-Known Member

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    840
    Ну, может быть тебя чуть порадует то, что я на твои фотки равняюсь-они оочень клевые, атмосферные и аппетитные))
    ryjaya87 нравится это.
  9. ryjaya87 Well-Known Member

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    756
    ты мне не льстишь сейчас?) тогда я просто счастлива!:) :-***
  10. Хельга Well-Known Member

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    840
    Абсолютно не льщу) Я нифига не смыслю в фотографии- покажу еще мужу, он чуть больше понимает во всяких там "горизонтах", "диафрагмах", "диспозициях" и прочее. Но зрительно мне очень нравится))
  11. ryjaya87 Well-Known Member

На форуме с:
    16 сен 2013
    Симпатии:
    756
    спасибо еще раз! приятно)) Если бы у меня муж хоть чуточку в этом смыслил, то я бы его заставила фоткать))))
  12. pelenal Well-Known Member

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    394
    https://vk.com/club70313540
  13. Yoki New Member

На форуме с:
    8 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Девочки, добрый день. Я тут новенькая. Скажите, был ли кто-нибудь на курсах у Татьяны Крячко? Хотелось бы увидеть ваши работы после этих курсов, если, конечно, вы не против.
  14. Yanintotr New Member

На форуме с:
    12 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Девочки, здравствуйте! Очень нужная и интересная тема. У меня такой вопрос: те, кто проводит курсы, или индивидуальные МК, выдают, как правило, сертификаты. А на основании чего? Это юридически правильно, вообще? А то деньги-то в общем, не маленькие. Какую силу будет иметь этот сертификат? Ни разу не была на курсах, но есть желание посетить курсы по лепке фигурок и цветов.. Заранее спасибо за ответы
  15. Yanintotr New Member

На форуме с:
    12 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Да, мне
    Тоже интересно, смогу ли я потом сама что--то красивое сделать без мастера, или нет. Тоже хотела бы посмотреть работы девочек после курсов с другими фигурками
  16. Людмила Well-Known Member

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    673
    не знаю как после Таниных курсов--но , знаю по себе, все зависит от того как Вам дали и как Вы еще сами воспринимаете информацию... Но все равно. знаю точно. после любых курсов--надо приехать домой и сделать все с нуля---по памяти...и по записям какие будут...Я, после Винкс и после девочки -что без молдов , так и делала..Цветы так же закрепляла...Просто то, что Вы заплатили деньги, это не означает, что Вы стали супер профи, все в Ваших руках --Вам дают базу-основу, а все остальное уже от Вас
    Вы делаете все так же--как с ребенком в школе--- учитель дал, Вы дома закрепляете..иначе результата не будет...
    Общаюсь с некоторыми девочками после курсов-- ну не пошла им учеба в прок, ничего так и не смогли сделать--а инфу давали одинаково..показывали все одинаково.

А по поводу сертификата-- ну, не знаю, если только личные амбиции... Мне это вообще было не главное. я больше шла на результат. Ну, если только Вы собираетесь устраиваться на работу где будут просить показать....Мои все сертификаты лежат в кучке..
    pelenal нравится это.
  17. Yanintotr New Member

На форуме с:
    12 мар 2015
    Симпатии:
    0
  18. Yanintotr New Member

На форуме с:
    12 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Значит, все-таки нужно учиться)). А можно, пожалуйста, взглянуть хоть на один какой-нибудь сертификат, а то у преподающих как-то неудобно спрашивать показать.. заранее большущее спасибо!
  19. pelenal Well-Known Member

На форуме с:
    27 май 2014
    Симпатии:
    394
    я довольна, что побывала на курсах.
    100% согласна с Людмилой - курсы это основа, потом надо дома практиковать и много. Я была на лепке один раз - оч.понравилось, много поняла.
    Но второй вопрос - я не предлагаю торты со сложными фигурками и сложными конструкциями, т.к. цена уже будет для моего городка неподъемной для многих. А бесплатно целый день лепить одну принцессу - нет, не буду.
    Вроде мечтаю сходить на курсы по цветам - но понимаю, что опять же стоимость вопроса: курсы которые хочу посетить, стоят дорого и 3 дня , окупится ли потом? Для души - затратно, сын студент... еще учить и учить :)
    Была на курсах по пряникам - мне оказалось полезно на все 100%. А смотрю на работы некоторых девочек, которые со мной были на курсах и понимаю, что либо они ленятся, либо им не пошло. Так что все индивидуально.
  20. Людмила Well-Known Member

На форуме с:
    21 июн 2013
    Симпатии:
    673
    Ой, фото я скорее всего не делала, как появится время-сделаю.Надо еще найти их....Но по большому счету я ехала не за сертификатами--а за знаниями-- сертификат не говорит о том, что Вы теперь профи..
    И про курсы вообще--очень хочу попасть к Гале Маслихиной, вроде уже и заявку отправила--но блин, стоит 2х дневный курс 18 000---вот и подумаешь, а окупится ли...Народ за каждую копеечку трясется, а ждать клиента готового за , в общем-то , без полезную фигурку, доставляющую мимолетное удовольствие--заплатить деньги-- ну, не знаю...Тем более--когда очень достойная по исполнению фигурка лепится по 15 часов--- честно, я не согласна-- работать два дня не вставая, забить на детей. семью, и как итог--получить 1000 руб, а народ--единицы кто сможет заплатить и когда окупится тот курс--вот вопрос???? Так что---я пока пытаюсь задавить свою ЖАБУ. Но просто реально. отдать 18 тыщ--и думать --а окупится ли, да и когда окупится??? Мужа спрашиваю-- он мне конечно не запрещает, но ....короче--я пока думаю...Хотя. в свое время так думала. когда шла на курсы по Винкс и цветам---и как итог--Винкс я окупила через месяц после курса...тоже и с цветами, но там и ценовая политика была другой, и вообще--многое по другому...Девочку тоже уже давно окупила..Вообще, деньги потраченные на учебу--практически полностью окупились
    Да, правда еще считаю. что торты с низким качеством лепки--типа тяп-ляп и готово-- тоже не понимаю. как за такое можно платить..Ну если только когда начинаешь, но года чел работает на заказ больше 3х лет, а уровень как в первые дни--вот тут, тоже ерунда..
    вот девочка с учебы- вся полностью руками---лицо прорабатывали подробно...

Вложения:

• DSC_0223.JPG
      DSC_0223.JPG
      Размер файла:
      954,3 КБ
      Просмотров:
      18
    pelenal нравится это.

Поделиться этой страницей